Résultats du dimanche 22.09.19

Nous remercions toutes les personnes ayant participé durant cette dernière journée ainsi que tous ceux qui nous ont soutenu ces 10 derniers jours. L’équipe de GWS a eu énormément de plaisir à organiser ce concours emblématique du Comptoir et fera tout son possible pour que cette tradition perdure.

« Nord », Côtes de l’Orbe : Verre n°1 (Cave du Château de Valeyres, Prélude)

La Côte, Vufflens-le-Château : Verre n° 3 (Bolle & Cie SA, Château de Vufflens)

Lavaux, Saint-Saphorin : Verre n°5 (Arc-en-Vins SA, La Foncette)

Dézaley Grand Cru : Verre n° 4 (Jean-François Neyroud-Fonjallaz, Dézaley)

Chablais, Ollon : Verre n°2 (Stéphane Borter, Ollon Grand Cru)

Participants ayant obtenus 5 points

Dodon Jean-Pierre Arnex
Moret Fernand Echandens
Pahud Alain Epalinges
Rouge Camille Lutry
Schiener Attilio Lausanne

Participants ayant obtenus 3 points

Baudat Sophie Ecublens
Berlie Loraine Mont sur Rolle
Blondel Bernard Crissier
Charlet Carlo Penthalaz
Dance Sébastien Aran
Decrausaz Philippe Aubonne
Dénériaz Christian La Conversion
Duperrex Gerard Renens
Dutoit Nathalie La Conversion
Emery Laurent Ecublens
Esseiva Roger Grandvaux
Jaton Anne-Lise Echandens
Martin Julie Aigle
Monney Marcel Corseaux
Nguyen Sophie Rolle
Pasche Jacques Epalinges
Paschoud Roland Forel
Perrin Olivier Lausanne
Perriraz Françoise Lausanne
Rouge Clément Lutry
Schlechten Sylvie Thierens
Tabanyi François Préverenges
Witschi Heinz Vufflens-la-Ville
Zbinden Claude Penthalaz
Zutter Jean-Pierre Lonay

Résultats du samedi 21.09.19

Nous remercions toutes les personnes ayant participé durant cette journée. 89 séries ont effectuées ce samedi 21.09.19.

« Nord », Bonvillars : Verre n° 2 (Didier Bourgeois, Domaine de Gourmandaz)

La Côte, Morges : Verre n° 4 (Domaine de Valmont)

Lavaux, Villette : Verre n°3 (Paul-Auguste Coderey, La Belette)

Dézaley Grand Cru : Verre n° 5 (Domaine Blondel, Côtes des Abbayes)

Chablais, Ollon : Verre n°1 (Artisans Vignerons d’Ollon, Le Caviste Blanc)

Participants ayant obtenus 5 points

Aeberhard Charles Lausanne
Bedoy Pascal Grandvaux
Benjamin Jonas Pully
Chappot Patrick Lausanne
Chaudet Bernard Châtel-St-Denis
Delapraz David Corseaux
Jeanfavre Jacques Cugy
Liardon Roland Aubonne
Pfister Marcel Châtillens
Pfister Alexandre Syens
Schiener Theodor Lausanne
Tavel Pierre-Olivier Lonay
Weber Jirina La Croix/Lutry

Participants ayant obtenus 3 points

Borloz Christofer Fenil sur Corsier
Bourqui Daniel Lausanne
Bovy Pierre-André Lausanne
Breux Pierre-Alain Lonay
Burdet Stéphane Renens
Burdet Jacky Orzens
Burdet Janie Orzens
Cevey Alexandre Le Mont-sur-Lausanne
Crivelli Walter Epalinges
Davesne Florian Morges
Decrausaz André Vufflens-la-Ville
Dodon Jean-Pierre Arnex
Duperrex Gerard Renens
Dutoit Evelyne Sugnens
Gay Yoann Blonay
Gay Michel Bernex
Munier August Tartegnin
Nicod Muguette Lignerolle
Pellet Luc Mont-sur-Rolle
Perey Tristan Vufflens-le-Château
Pfister Helene Syens
Rouge Clément Lutry
Sanroma Jean-Christophe Prilly
Weber Charles La Croix-sur-Lutry
Wenger Maurice Lausanne
Wuthrich Clémence Lausanne
Zappelli Alexandre Grandvaux
Zuberer Jean-Jacques Chavannes

Résultats du vendredi 20.09.19

Nous remercions toutes les personnes ayant participé durant cette journée. 145 séries ont été effectuées ce vendredi 20.09.19

« Nord », Bonvillars : Verre n° 3 (Cave des Viticulteurs de Bonvillars, L’Arquebuse)

La Côte, Morges : Verre n° 2 (Domaine Henri Cruchon, Le Morget)

Lavaux, Cully : Verre n°5 (Union Viticole de Cully, Cuvée du 81ème)

Dézaley Grand Cru : Verre n° 1 (Jean-François Chevalley, Es Embleyres)

Chablais, Aigle : Verre n°4 (Celliers du Chablais, Trésaille)

Participants ayant obtenus 5 points

Blanc Richard Attalens
Bordin Johny Assens
Cordey Jean-Pierre Savigny
Duperrex Gerard Renens
Grin Gérard Romanens
Marguerat André Lutry
Monnet Sabine Chernex
Olivetta Hermann Servion
Pache Michel Echandens
Parisod Eric Echichens
Rogivue Sophie Essertes
Roulet Dédette La Conversion
Simond Claude Sullens
Witschi Heinz Vufflens-la-Ville

Participants ayant obtenus 3 points

Aeby Fabrice Lavigny
Besson Martial Vinzel
Besson Jean-Paul Vinzel
Blanc Georges Denges
Blanc Etienne Lutry
Blanco Yvan Romanel
Bovard Serge Lavigny
Cordey Florence Savigny
Corthesy Eric Crassier
Cretegny Jean-Jacques Bougy-Villars
Dhénin Chloé Penthaz
Droz Bernard Leysin
Dubuis François Lausanne
Dyens Victoria Concise
Eplattenier Charles Epalinges
Fantoli Nicole Lausanne
Favre Victor St-Barthélemy
Goodman Andrien Fribourg
Guerra Ramon Paulina Lausanne
Guibert Patricia Etoy
Guibert Michel Etoy
Henriod Daniel Cheseaux
Hofmann Bernard Apples
Josserel Ludovic Bottens
L’Eplattenier Tom Epalinges
Loi Zedda Fabien Epalinges
Mamin Yvan Pully
Martin René St-Barthélemy
Monnet Bernard Chernex
Moret Fernand Echandens
Pache Basile Lutry
Pache Cédric Puidoux
Pillard Roland Lausanne
Pollier François Lutry
Richard Sarah Echandens
Rod Charly Cheserex
Roulet Philippe La Conversion
Ruga Jean-Pierre Lausanne
Saillet Roger Choulex
Saugy Alain Lausanne
Schiener Attilio Lausanne
Siegenthaler Vincent Puidoux
Staehli Nicolas La Conversion
Tavel Pierre-Olivier Lonay
Thonney Eric Vulliens
Thuillard Jean-François Lausanne
Vaucher James Vevey
Zuber Arthur-Félix Lutry

Résultats du jeudi 19.09.19

Nous remercions toutes les personnes ayant participé durant cette journée. 110 séries ont été effectuées ce jeudi 19.09.19

« Nord », Côtes de l’Orbe : Verre n° 1 (Bernard Gauthey, Chasselas)

La Côte, Nyon : Verre n° 4 (Obrist SA, Domaine de la Banderolle)

Lavaux, St-Saphorin : Verre n°3 (Cave des Rois, Le Louchy)

Dézaley Grand Cru : Verre n° 2 (Sébastien & Esther Butticaz, La Dézaleyre)

Chablais, Ollon : Verre n°5 (Badoux Vins, Domaine de Grange Volet)

Participants ayant obtenus 5 points

Anken Jean-Frédéric Penthalaz
Anken Jean-François Préverenges
Bally Jean-Marc Morges
Cuhat Bernard La Sarraz
Dodon Jean-Pierre Arnex
Dorthe Alain-Stephane Aubonne
Fahrni Daniel Lausanne
Gindroz André Sugnens
Gindroz Johan Lausanne
Isely Jacques Mont-sur-Lausanne
Kramer Ulrich Pully
Panchaud Henri Bottens
Parisod Roland Grandvaux
Perrinjaquet Jacques Echandens
Petermann Jean Marc Le Mont
Pidoux Danielle Goumoens/ville
Pousaz Philippe La Sarraz
Steinmann Jean-Marcel Epesses

Participants ayant obtenus 3 points

Bourgeois Danièle Yens
Burri Noémie Fribourg
Burri Jean-Edouard Mont-sur-Lausanne
Clerc Edouard Burtigny
Crot Pierre-André Morges
Cuhat Bernard La Sarraz
Dénériaz Christian La Conversion
Duperrex Gerard Renens
Eymann Roger Prilly
Fatton Alain Perroy
Fink Arnold Lausanne
Gaillard Jean-René Epesses
Genier Pierre-Henri Lausanne
Gindroz André Sugnens
Glayre Yves Epalinges
Guidoux Serge Lausanne
Guye Jaques-Aurèle Epesses
Liardet Claire-Lise Lausanne
Malherbe Daniel Grandvaux
Martin Didier Paudex
Pastor Philippe Ollon
Pellet Philippe Préverenges
Raboud Claude Orbe
Rochat Philippe Chesières
Saugy Amandine Lausanne
Schorro Wilfried Forel/Lavaux
Sonnay Eric Les Tavernes
Sonnay France-Lise Les Tavernes
Steinmann Isabelle Epesses
Tauxe Michel Lausanne
Trolliet Gilbert Moudon
Vauthier Philippe Bremblens
Weber Jirina La Croix/Lutry
Witschi Heinz Vufflens-la-Ville
Zuberer Jean-Jacques Chavannes

Résultats du mercredi 18.09.19

Nous remercions toutes les personnes ayant participé durant cette journée. 97 séries ont été effectuées ce mercredi 18.09.19

« Nord », Vully : Verre n°4 (Caves du Château Montmagny SA, Le Coup du Loup)

La Côte : Verre n° 3 (Christian Dupuis, Réserve du Domaine)

Lavaux, Epesses : Verre n°1 (Luc Massy, Clos du Boux)

Dézaley Grand Cru : Verre n° 5 (Anne-Catherine et Sébastien Ruchonnet, Côtes d’Or)

Chablais, Bex : Verre n°2 (Rapaz Frères, Bélénos)

Participants ayant obtenus 5 points

Andrey Gilles Bassins
Bally Guy La Conversion
Blanc Richard Attalens
Chabloz Olivier Yens
Corminboeuf Blaise Ménières
Corti Christian Epalinges
Despont Jacques Echallens
Favre Jean Pierre Lausanne
Kuffer Anne-Marie Yens
Martin Olivier Lausanne
Maurer Thierry Mont-sur-Rolle
Pasche Jean-Daniel Chexbres
Schuseil Magali Vevey
Weber Jirina La Croix/Lutry

Participants ayant obtenus 3 points

Badan Hervé Châtel-St-Denis
Badan Alain Arzier
Bally Marlyse La Conversion
Bartolozzi Mara Préverenges
Besson Jean-Paul Sugnens
Bissat Roger Bercher
Blanchard Claude Bougy-Villars
Blanchard Gérald Romanel
Bossy Eric Avenches
Bovet Bernard Arnex
Cevey Alexandre Le Mont-sur-Lausanne
Clerc Edouard Burtigny
Dodon Jean-Pierre Arnex
Favre Denis Morges
Friedmann Peter Pully
Georges Adrien Pully
Hermann Blaise Mont-sur-Rolle
Hertig Jean-Claude Sugnens
Jenny Pierre Lausanne
Maspoli Patrick Romanel
Monnier Jacques Pully
Muralt William Morges
Navarro Judith Lausanne
Nicolet René Panthalaz
Perriraz Françoise Lausanne
Pilloud Stéphane Orbe
Pittet Olivier Froideville
Posse Daniel Torgon
Rochat Anne Lausanne
Rochat Antoine Lausanne
Rochat André Lausanne
Schiener Attilio Lausanne
Schlaefli Alexandre Lausanne
Sigg Walter Lausanne
Witschi Heinz Vufflens-la-Ville
Zisyadis Josef Lausanne

Résultats du mardi 17.09.19

Nous remercions toutes les personnes ayant participé durant cette journée. 103 séries ont été effectuées ce mardi 17.09.2019.

« Nord », Bonvillars : Verre n°2 (Didier Bourgeois, Domaine de la Gourmandaz)

La Côte, Morges : Verre n° 5 (Domaine de Valmont, Chasselas)

Lavaux, Saint-Saphorin : Verre n°3 (Cave des Rois, Le Louchy)

Dézaley Grand Cru : Verre n° 4 (Jean-François Neyroud-Fonjallaz, Dézaley)

Chablais, Aigle : Verre n°1 (Celliers du Chablais, Trésaille)

Participants ayant obtenus 5 points

Leyvraz Christophe Le Mont s/ Lausanne
Linder François Aubonne
Perrinjaquet Michel Corseaux
Richard René Echallens

Participants ayant obtenus 3 points

Andrey Gilles Bassins
Arn Joël Lonay
Bettex Michel Gilly
Borloz Christofer Fenil sur Corsier
Bubloz Michel Luins
Chevalley Jacques Puidoux
Crausaz Jean-François Vufflens-le-Château
Devaud Olga Paudex
Dufaux Jaques Alain Morges
Dutoit Albert Sugnens
Favrod Pierre-Alain Noville
Kuster Florence Chésières
Marschall Yves Bex
Mathey Jean-Pierre Romanel-sur-Lausanne
Mégroz Michel Préverenges
Morier Charles-Henri Château-d’Oex
Mugny Jean-Claude Lausanne
Pernet Martial Le Sépey
Ramuz Christian Corcelles-Le-Jorat
Romanens Anne-Laure Chavornay
Romanens Christophe Chavornay
Sordet Jean-Marc Luins
Stettler Rudolf Le Mont
Thuillard Jean-François Lausanne
Uebelhart Andreas Lausanne
Vacheron Michel Grandvaux
Vuagniaux David Lausanne
Witschi Heinz Vufflens-la-Ville
Zanini Daniel Gerra-Gambarogno
Zehnder Jean-Claude Aigle

Résultats du lundi 16.09.19

Nous remercions toutes les personnes ayant participé durant cette journée. 147 séries ont été effectuées.

Suite à une erreur dans la correction des séries, la liste des participants ayant eu 5 et 3 points a été modifiées. Nous nous excusons pour les désagréments occasionnés et vous remercions pour votre compréhension.

Nord, Vully : Verre n°5 (Caves du Château de Montagny, Le Coup du Loup)

La Côte, Vufflens-le-Château : Verre n° 1 (Bolle & Cie SA, Château de Vufflens)

Lavaux, Saint-Saphorin : Verre n°2 (Arc-en-Vins SA, La Foncette)

Dézaley Grand Cru : Verre n° 4 (Jean-François Chevalley, Es Embleyres)

Chablais, Ollon : Verre n°3 (Badoux Vins, Domaine Grange Volet)

Participants ayant obtenus 5 points

Bally Laurence Daillens
Beaud Christian Oron-la-Ville
Berlie Simon Mont-sur-Rolle
Bordin Johny Assens
Borloz Christofer Fenil sur Corsier
Froidevaux André Chardonne
Gindroz David Donmartin
Gindroz André Sugnens
Henry Frédy Vullierens
Isely Jacques Le Mont-sur-Lausanne
Pasche Claude Le Mont
Porchet Pierre-Alain La Sarraz
Richard René Echallens
Santos Stéphane Lausanne
Vacheron Jaques Aigle
Verdon Claude Bursinel

Participants ayant obtenus 3 points

Anker Jean Pierre Chenaux
Bally Arnold Daillens
Berthet Etienne Lausanne
Birbaum José Ecublens
Boraley Claude Blonay
Brantschen Rolf Lausanne
Bula Alexandre Thierrens
Cordey Florence Savigny
Corminboeuf Blaise Ménières
Curchod Pierre Prilly
Dafflon Michel Echalens
Dopazo Eduardo Lausanne
Dupuis Christian Féchy
Dutoit Alain Sugnens
Eugster Nicole Epesses
Fluekiger Catherine Pully
Garraux David Bettens
Geier Willy Eysins
Gindroz Johan Lausanne
Grober Hugo Yverdon
Hunziker Ralph Schöftland
Hutin André Aigle
Kaeser Olivier Pully
Lanzillo Melissa Genève
Lehmann Christophe Villars-le-Terroir 
Martin Olivier Lausanne
Martin Philippe Echandens
Monnard Roland Dully
Monnier Gilbert Baulmes
Pelet Julien Villars-le-Terroir 
Pellet Luc Mont-sur-Rolle
Pesquet Patrick Fey
Petermann Jean Marc Le Mont
Richard Martine Saint-Oyens
Riond Jean-Marcel Bioley
Roque Da Costa Luis Lausanne
Ryser Jean-Denis Combremont le Gd
Schiener Attilio Lausanne
Schlatter Philippe Pully
Solbes Marc Mollens
Thuillard Jérôme Romanel
Vidonne André Gy
Vuagniaux Patricia Lausanne
Wagniere Bernard Pully
Winteregg Philippe Bussigny
Zisyadis Josef Lausanne

Résultats du dimanche 15.09.19

Nous remercions toutes les personnes ayant participé durant cette journée. 112 séries ont été effectuées ce dimanche 15 septembre 2019

Nord, Côtes de l’Orbe : Verre n°5 (Bernard Gauthey, Chasselas)

La Côte : Verre n° 2 (Christian Dupuis, Réserve du Domaine)

Lavaux, Epesses : Verre n°1 (Luc Massy, Clos du Boux)

Dézaley Grand Cru : Verre n° 4 (Domaine Blondel, Côtes des Abbayes)

Chablais, Ollon : Verre n°3 (Stéphane Borter, Ollon Grand Cru)

Participants ayant obtenus 5 points

Bovat Sarah Perroy
Cavin  Jean-François Pully
Crot Christiane Romanel
Cuerel Myriam Suchy
Emery Murielle Lonay
Emery François Lonay
Jordan Alex Lausanne
Mathey Jean-Pierre Romanel-sur-Lausanne
Mermoud Georges Préverenges
Molliex Thierry Féchy
Urfer Philippe Saubraz
Werly Clair-Lise Lignerolle

Participants ayant obtenus 3 points

Bosset Marcel Préverenges
Bovy Katia Puidoux
Bovy Tristan Puidoux
Briand Dominique Chavanne-le-Veyron
Briand Jasmin Chavanne-le-Veyron
Chautems Olivier Champvent
Chevalley Christophe Lutry
Colomer Cyril Lausanne
Combremont Gérald Uvrier
Coste Patrice La Conversion
Crot Daniel Romanel
Crot Michel Lutry
Cuendet Laeticia  Froideville
Delapierre Laurent Rolle
Dumartheray Patrick Vuadens
Dumusc Michel Lausanne
Dupuis Raphael Reverolle
Emery Murielle Lonay
Emery François Lonay
Faller Jan Perroy
Fonjallaz Xavier Corsier
Gay Michel Bernex
Jacquier Cyrille Romanel s.Morges
Meier Nicolas Lausanne
Mermoud Laurence Préverenges
Oguey Bernard Bussigny
Pasche Roland Jongny
Vicario Benjamin Prilly
Werly jean-Luc Vignerolle

Résultats du samedi 14.09.19

Nous remercions toutes les personnes ayant participé durant cette journée. 83 séries ont été effectuées

Nord, Côtes de l’Orbe : Verre n°2 (Cave du Château de Valeyres, Prélude)

La Côte, Morges : Verre n° 4 (Domaine Henri Cruchon, Le Morget)

Lavaux, Villette : Verre n°1 (Paul-Auguste Coderey, La Belette)

Dézaley Grand Cru : Verre n° 3 (Sébastien Butticaz, Le Dézaleyre)

Chablais, Bex : Verre n°5 (Rapaz Frères, Bélénos)

Participants ayant obtenus 5 points

Briod Alix Olivier Lausanne 26
Choulat Corine Lausanne
De Pari Geneviève Cully
Masson Louis-Henri Ecublens

Participants ayant obtenus 3 points

Baudat André Lausanne
Blaser Jean Luc Rossenges
Bocion Christiane Lausanne
Choulat Christophe Lausanne
Corminboeuf Blaise Ménières
Dodon Jean-Pierre Arnex sur Orbe
Ecoffey Jean-Daniel Troistorrents
Eicke Christine St-Légier
Frick Solène Vulliens
Gindroz Alain La Sarraz
Grin David Valegres sous Ursins
Guetpa Natacha Chavanens
Guibert Anne Grandvaux
Haas Erik St-Légier
Linder François Aubonne
Marguerat Serge Lausanne
Morattel Jean-Michel Préverenges
Mottier Silvia Lausanne
Perey Tristan Vufflens-le-Château
Schluechter Daniel St.-Oyens
Urban David Cortaillod
Vicari Marc Cheseaux

Résultats du vendredi 13.09.19

Nous remercions toutes les personnes ayant participé à cette première journée du concours Jean-Louis 2019.

Nord, Bonvillars : Verre n°3 (Cave des Viticulteurs de Bonvillars, L Arquebuse)

La Côte, Nyon : Verre n° 5 (Orbrist SA, Domaine de la Banderolle)

Lavaux, Cully : Verre n°2 (Union Viticole de Cully, Cuvée du 81ème)

Dézaley Grand Cru : Verre n° 1 (Anne-Catherine et Sébastien Ruchonnet, Côtes d’Or)

Chablais, Ollon : Verre n°4 (Artisans Vignerons d’Ollon, Le Caviste Blanc)

Participants ayant obtenus 5 points

CorminboeufBlaiseMénières
GilliéronYannPuidoux
TettoniJoëlPuidoux
WeberJirinaLa Croix/Lutry

Participants ayant obtenus 3 points

Aebischer Françis St. Croix
Bardet Loïc Vulliens
Borloz Christofer Fenil sur Corsier
Chabloz Jacky Lucens
Chambaz Chantal Bremblens
Corbaz Roland Lausanne
Dodon Jean-Pierre Arnex
Dutoit Albert Sugnens
Fischer Olivier Froideville
Habersaat  Patrick La Tour-de-Peilz
Krahenbuhk Daniel Villeneuve
Martin Jean Echandens
Massy Jean-François Nyon
Morel Catherine Vulliens
Mottaz Roland Syens
Perroud Ludovic Puidoux
Python Didier Epalinges
Schneider  Eric Giez
Sigg Walter Lausanne
Zutter Jean-Pierre Lonay